Нефтяные фьючерсы в среду на торгах в Нью-Йорке достигли самого высокого итогового уровня более чем за месяц, получив поддержку со стороны резкого роста акций, передает ПРАЙМ.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) котировки октябрьских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 3,32 доллара, или на 3,9%, до 89,34 доллара за баррель, и это был самый высокий итоговый уровень с 3 августа.

Фьючерсы подорожали на фоне резкого роста акций, так как перерыв в потоке негативных новостей побудил инвесторов покупать рискованные активы, такие как акции и сырьевые товары. Фьючерсы на сырую нефть в последние недели следовали за фондовыми индексами, по которым многие трейдеры определяют общие экономические настроения.

Видео дня

Рост цен на нефть нивелировал потери последних двух сессий и вплотную приблизил фьючерсы к отметке 90 долларов за баррель, которая в последний раз была достигнута в начале августа.

Несмотря на наблюдавшийся в среду рост, неопределенность перспектив мирового экономического роста, вероятно, не позволит нефтяным фьючерсам вернуться на максимумы, достигнутые ранее в этом году, когда цены на нефть на NYMEX достигли почти 115 долларов за баррель, а цены на нефть марки Brent превысили 127 долларов за баррель.

Фьючерсы на NYMEX были волатильными в течение последних недель, так как сохраняется неопределенность относительно темпов восстановления экономики США, крупнейшего потребителя нефти в мире. Неуверенность в способности Европы сдержать долговой кризис также оказывала давление на цену нефти.

В среду Управление энергетической информации США снизило свой прогноз для экономического роста в стране в этом году до 1,5%, а в следующем – до 1,9%, тогда как ранее речь шла о 2,4% и 2,6% соответственно.

Кроме того, аналитики J.P. Morgan представили отчет, согласно которому спрос на нефть в США ожидается почти без изменений в 2011 году по сравнению с предыдущим годом. При этом аналитики ссылались на вялый экономический рост.

Позднее на этой неделе участники рынка, вероятно, получат дополнительные ориентиры со стороны выступления председателя Федеральной резервной системы США Бена БЕРНАНКЕ. Инвесторы будут искать намеки на то, следует ли ожидать новой программы стимулирования со стороны центрального банка.

Октябрьские фьючерсы на бензин RBOB по итогам торгов подорожали на 8,54 цента, или на 3%, до 2,9080 доллара за галлон. Октябрьские фьючерсы на топочный мазут выросли в цене на 6,54 цента, или на 2,2%, до 3,0756 доллара за галлон.