В отношениях Украины и России накопились вопросы, которые нуждаются в быстром решении, и самый главный из них – сотрудничество в энергетической сфере.

Об этом заявил Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ во время встречи с Президентом Российской Федерации Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ в резиденции российского главы государства в селе Завидово Тверской области.

Как сообщила пресс-служба Президента Украины, В.ЯНУКОВИЧ отметил, что в этом вопросе будет найдено конструктивное решение.

Видео дня

«Не скрываю, что есть определенная тревога в энергетическом вопросе, но уверен, что с учетом того, что нам удалось сделать за последние полтора года – стабилизировать экономическое сотрудничество и многое другого – мы и здесь подойдем правильно и конструктивно к решению вопросов», – сказал глава государства.

В.ЯНУКОВИЧ также отметил, что не стоит откладывать с проведением межгосударственной украинско-российской комиссии под председательством президентов. По его убеждению, заседание должно состояться к проведению второго украинско-российского форума, который пройдет на уровне глав государств в Донецке.

«Желательно, чтобы мы с Вами определились к региональному экономическому форуму, который будем проводить в Донецке осенью», – сказал Президент Украины.

Д.МЕДВЕДЕВ в свою очередь отметил, что главы обеих стран собрались, чтобы обсудить самые сложные вопросы двустороннего сотрудничества.

«Конечно, есть смысл обсудить самые сложные вопросы, включая энергетическое сотрудничество», – сказал российский Президент. По его словам, «здесь (в Резиденции в селе Завидово Тверской области – УНИАН) чудесная атмосфера для того, чтобы обсуждать самые сложные вопросы».

Позже к переговорам В.ЯНУКОВИЧА и Д.МЕДВЕДЕВА присоединился премьер-министр РФ Владимир ПУТИН.