Энергоснабжающая компания ПАО «Харьковоблэнерго» повторно объявила торги по привлечению возобновляемой кредитной линии в размере 61 млн. грн.

Об этом говорится в сообщении компании, размещенном на официальном Интернет-портале Минэкономразвития «Государственные закупки».

Согласно сообщению, кредит планируется привлечь на 4 года (2011-2015 гг) для проведения работ по реконструкции ПС 110/6 кВ «Павловская» (Харьков). Реконструкция объекта предусмотрена в инвестиционной программе энергокомпании и входит в перечень работ по подготовке к проведению финальной части Чемпионата Европы 2012 года. Общая сметная стоимость реконструкции подстанции составляет около 92 млн. грн.

Видео дня

Обслуживание и возврат кредита планируется осуществлять за счет инвестиционной составляющей тарифа компании, предусмотренного в рамках постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики №195 от 3 февраля 2011 года.

Как уточнили УНИАН в облэнерго, такой тендер компания объявляет уже в четвертый раз.

Заявки потенциальных кредиторов принимаются до 10 ноября, тогда же планируется их раскрытие.

Справка УНИАН. Уставный фонд ОАО АК «Харьковоблэнерго» составляет 64 млн. 135 тыс. 190 грн.

Государству принадлежат 65% акций ОАО АК «Харьковоблэнерго», которые переданы в уставный фонд НАК «Энергетическая компания Украины». 28,84% акций компании через Garensia Enterprises Limited (Кипр) контролирует Energy Standard Fund Ltd, которую связывают с бизнесменом Константином ГРИГОРИШИНЫМ.

«Харьковоблэнерго» в январе-июне 2011 года увеличило чистую прибыль в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 102,011 млн. грн.