Фьючерсы на нефть во вторник, 11 октября, закрылись с небольшим повышением пятый день подряд в условиях спокойных торгов в отсутствии чрезмерной волатильности, характерной для рынка в последние дни, передает ПРАЙМ.

На открытии торгов фьючерсы на нефть торговались с небольшим понижением, но перешли на позитивную территорию в полдень и удержали позиции до вечера.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) котировки ноябрьских фьючерсов на малосернистую нефть выросли на 40 центов, или на 0,5%, до 85,81 доллара за баррель.

Видео дня

Фьючерсы на нефть Brent на ICE подорожали на 1,78 доллара, или на 1,6%, до 110,73 доллара за баррель.

Фьючерсы на нефть стали торговаться с повышением в тандеме с ростом фондовых индексов США. Фьючерсы на нефть и фондовые индексы в последнее время показывают тесную связь. Росту цен на нефть также способствовал рост ноябрьских фьючерсов на бензин, которые подорожали на 2,0% на фоне сообщения о незапланированной остановке работы нефтеперерабатывающего завода Sunoco`s Marcus в Пенсильвании. Представитель Sunoco не подтвердил и не отрицал это сообщение.

Наблюдавшийся во вторник рост продолжил восстановление нефти с нового годового минимума, достигнутого неделю назад. Цены на нефть выросли более чем на 10 долларов, или на 13%, с этой отметки на фоне надежд на разрешение европейского долгового кризиса, воодушевляющих фундаментальных данных по запасам нефти и экономических новостей, которые не были такими плохими, как ожидалось. В отсутствии каких-либо доминирующих экономических данных или других новостей во вторник рынок, в целом, оставался там, где и был прежде.

Большую часть дня рынок ждал новостей о голосовании в парламенте Словакии по увеличению Европейского фонда финансовой стабильности. Словакия стала последней из 17 стран еврозоны, где прошло голосование парламента по увеличению Европейского фонда финансовой стабильности. Голосование должно было пройти во вторник во второй половине дня, но оно было отложено.

Ноябрьские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX по итогам торгов выросли на 5,23 цента, или на 1,9%, по 2,7476 доллара за галлон. Ноябрьские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 0,22 цента, до 2,9041 доллара за галлон.