ОАО «Газпром» рассчитывает в ноябре завершить переговоры и подписать контракт на поставку и транзит газа, а также на покупку еще 50% акций ОАО «Белтрансгаз».

Об этом УНИАН сообщили в управлении информации ОАО «Газпром» по итогам встречи главы «Газпрома» Алексея МИЛЛЕРА с заместителем премьер-министра Республики Беларусь Сергеем РУМАСОМ и министром энергетики Республики Беларусь Александром ОЗЕРЦОМ.

В частности, в ходе встречи обсуждались детали нового контракта на поставку и транзит газа в увязке с положениями проекта договора купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз».

Видео дня

Была отмечена высокая степень взаимопонимания сторон в рамках переговорного процесса, которая позволяет обеспечить согласование документов в намеченные сроки.

Как отметил А.МИЛЛЕР, «переговоры с нашими белорусскими друзьями идут очень интенсивно и в правильном русле. Вопросов остается совсем немного, и они не носят принципиальный характер. Можно абсолютно точно сказать, что достижение окончательных договоренностей — дело ближайшего времени. Уверен, что мы будем готовы подписать все необходимые документы уже в ноябре».

Справка УНИАН. 31 декабря 2006 года ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. Документом, в частности, была определена формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на

2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).

В августе 2011 года председатель правительства РФ Владимир ПУТИН поручил Министерству энергетики России и ОАО «Газпром» определить величину понижающего коэффициента цены на газ для Белоруссии с 2012 года.

ОАО «Газпром» владеет 50% акций ОАО «Белтрансгаз».