Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" в рамках Программы по оснащению жилищного фонда приборами учета газа по состоянию на 1 октября увеличила количество установленных бытовых счетчиков газа в Украине до 8,4 млн. штук.

Об этом УНИАН сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Согласно обнародованной на официальном сайте министерства информации, количество газифицированных квартир в Украине, по состоянию на 1 октября 2011 года, достигло 13,5 млн., а уровень оснащения бытовыми счетчиками газа, соответственно, 62,2%.

Видео дня

Напомним, что Программа создания единой системы учета природного газа предусматривает первоочередную установку счетчиков в домах и квартирах, в которых природный газ используется для отопления.

Оснастка жилья бытовыми счетчиками привела к существенному уменьшению потребления газа населением и его потерь на пути к потребителю. Расчетливое потребление природного газа в жилищах, оборудованных счетчиками, способствовало уменьшению потребления газа населением.

Программа направлена на поддержку малообеспеченных слоев населения, в первую очередь пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны, которые проживают в помещениях, отапливаемых газовыми котлами.