Председатель Совета федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной МАТВИЕНКО надеется на решение спорных вопросов, связанных с газовыми отношениями Украины и России, в декабре.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она заявила журналистам по окончании встречи с премьер-министром Николаем АЗАРОВЫМ сегодня в Киеве.

«Никакой газовой войны не будет. Я знаю, что соглашение о сотрудничестве в газовой сфере практически подготовлено, уточняются детали, отдельные нюансы. Принципиально все договоренности достигнуты. Я надеюсь, что этот вопрос будет решен в декабре обеими сторонами. Сегодня никакой тревоги по этому поводу», - сказала В.МАТВИЕНКО.

Видео дня

По ее словам, идет нормальный процесс завершения деталей этого соглашения, и руководители двух государств выступают, чтобы это соглашение было подписано как можно быстрее.

При этом В.МАТВИЕНКО подчеркнула, что для решения этого вопроса есть одно препятствие. Это касается того, что Украина является членом Европейской энергетической хартии и ратифицировала второй энергопакет. «И это является неким юридическим препятствием. Сейчас будет найдена формула решения этой проблемы», - подчеркнула В.МАТВИЕНКО. Также она добавила, что, таким образом, нет никаких препятствий для подписания в ближайшее время соответствующего соглашения.