Цены на нефть на мировых рынках в четверг, 15 декабря, упали на фоне данных о спаде промышленного производства в США в ноябре текущего года на 0,2%, передает РИА Новости.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil уменьшилась на 1,08 доллара - до 93,87 доллара за баррель.

Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов упала на 0,65 доллара - до 103,60 доллара за баррель.

Видео дня

Ранее, в течение четверга, нефть поднималась в цене на фоне сообщения министерства труда США о том, что число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 10 декабря, снизилось на 19 тысяч - до 366 тысяч. При этом количество первичных заявок за неделю, завершившуюся 3 декабря, было пересмотрено в сторону повышения - до 385 тысяч с 381 тысячи. Данные оказались лучше ожиданий аналитиков, прогнозировавших рост показателя на 9 тысяч по сравнению с непересмотренным показателем предыдущей недели - до 390 тысяч заявок.