ПО "Белоруснефть" сможет экспортировать в 2012 году 1,66 миллиона тонн нефти, что несколько меньше прошлогоднего показателя, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в профильном ведомстве.

Он отметил, что такой объем предусмотрен топливно-энергетическим балансом Союзного государства на 2012 год.

"Этот объем незначительно ниже прошлогоднего, что обусловлено ожидаемым естественным падением добычи нефти в стране", - сказал собеседник агентства.

Видео дня

По его словам, добыча нефти в Белоруссии по итогам 2011 года ожидается на уровне 1,68 миллиона тонн.

В 2011 и 2012 годах Белоруссия в соответствии с договоренностями с российской стороной и подписанными соглашениями в рамках ЕЭП получила возможность весь объем добытого сырья поставить на экспорт. Белорусская нефть поставляется на экспорт преимущественно в Германию и Польшу.

В 2010 году экспорт белорусской нефти в рамках общего баланса топливно-энергетических ресурсов Союзного государства не был предусмотрен.

В 2010 году ПО "Белоруснефть"добыло 1,7 миллиона тонн нефти - на 1,1% меньше, чем в 2009 году. Сокращение добычи нефти в Белоруссии обусловлено, в первую очередь, снижением ресурсной базы, так как большинство крупных месторождений нефти в стране, открытых еще 25-40 лет назад, находятся на 3-й и 4-й стадиях разработки.

Геологические запасы нефти в Беларуси составляют свыше 170 миллионов тонн. По расчетам специалистов, страна обладает потенциалом добычи нефти на период до 2080 года. Речь идет об экономически выгодной добыче углеводородов.

Согласно прогнозам, в последующие годы уровень добычи нефти будет снижаться. К 2030 году белорусские скважины смогут давать примерно 500-600 тысяч тонн нефти. Это обусловлено тем, что самые крупные месторождения нефти в Белоруссии были открыты в 60-70 годы прошлого столетия и сейчас находятся на заключительной стадии разработки. Вновь открываемые месторождения таким потенциалом не обладают.

ПО "Белоруснефть"создано в 1964 году. Ведет поисково-разведочные работы, добычу нефти и нефтяного газа, переработку газа, а также предлагает широкий спектр услуг в области сейсморазведки.