Оппозиция в украинском парламенте выступает категорически против принятия законопроекта, предусматривающего передачу в аренду газотранспортной системы страны, и требует снять его с рассмотрения, заявил заместитель лидера оппозиционной фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Тарас Стецькив на согласительном совете парламента во вторник.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской ГТС. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Украинский парламент во вторник должен был рассмотреть правительственный законопроект, обеспечивающий реформирование нефтегазового комплекса. На сегодня законодательство страны запрещает продажу и аренду газотранспортной системы.

"Законопроект о реформировании нефтегазового комплекса фактически разрешает приватизацию украинской ГТС и передачу ее в фонд других общих предприятий, поэтому лучше всего было бы его снять сегодня (во вторник с рассмотрения)", - цитирует РИА Новости Т. Стецькива.

Видео дня

По его словам, оппозицией в парламенте зарегистрирован альтернативный законопроект о реформировании нефтегазового комплекса, однако он запрещает приватизацию ГТС Украины.

Парламентарий также добавил, что оппозиция требует в пятницу во время проведения "часа вопросов к правительству"заслушать министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко о ходе переговоров с РФ относительно снижения цены на газ.