Киев. Председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН считает, что парламент должен рассматривать законопроект относительно реформирования газотранспортной системы после обнародования договоренностей между Украиной и Россией в газовой сфере.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом В.ЛИТВИН сказал сегодня в интервью журналистам.

По его словам, этот вопрос «нужно рассматривать, когда будут результаты переговоров».

Видео дня

«Рассматривать этот вопрос нужно будет комплексно после того, когда уже будут четкие очертания договоренностей между Украиной и Россией относительно сотрудничества в газовой сфере. Пока оснований спешить принимать какое-то решение, пока неизвестно, чем завершатся переговоры, я не вижу», - отметил председатель ВР.

Он отметил, что в пятницу в парламенте должен выступить министр топлива и угольной промышленности Юрий БОЙКО, если он будет в Киеве, а не в командировке.

«Это позволит выяснить нам обстоятельства по поводу того, какие планируются перспективы использования газотранспортной системы», - сказал В.ЛИТВИН.

Он также сообщил, что провел консультации с правительством и Администрацией Президента о целесообразности рассмотрения законопроекта о реформировании газотранспортной системы, и пришел к выводу, что у парламента «нет нужды спешить с рассмотрением этого вопроса».

«Поэтому я на этой неделе не вижу необходимости рассматривать данный законопроект», - сказал В.ЛИТВИН.

Он отметил, что необходимо вести речь о создании газотранспортного консорциума, но при этом необходимо исходить из интересов Украины.

Как сообщал УНИАН, против рассмотрения законопроекта о реформировании газотранспортной системы выступали фракции оппозиции.