Стоимость нефти сорта Brent опустилась ниже $113 за баррель в среду, так как долговой кризис Европы и прогнозы роста запасов в США перевесили опасения о возможном срыве поставок из Ирана и Нигерии, сообщает Рейтер.

Стоимость нефти сорта Brent опустилась ниже $113 за баррель в среду, так как долговой кризис Европы и прогнозы роста запасов в США перевесили опасения о возможном срыве поставок из Ирана и Нигерии.

Тревога по поводу ситуации в Греции, пытающейся обеспечить себе финансирование, без которого ей придется объявить дефолт в марте, привела к снижению цен на нефть после повышения на предыдущей сессии, вызванного надеждами на экономический рост в США. Базовые металлы также подешевели, а золото стабильно чуть ниже ключевого уровня сопротивления.

Видео дня

К 8.45 МСК февральские фьючерсы на нефть Brent упали на $0,33 до $112,95 за баррель. Во вторник они поднялись на $0,83. Фьючерсы на американскую легкую нефть опустились на $0,37 до $101,88 за баррель.

"Люди сосредоточены на экономике в целом, так как от Ирана нет новостей этим утром, - сказал Тони Нунан из Mitsubishi Corp. - Но экономика, особенно в еврозоне, слаба".

Пока Греция пытается достать деньги, агентство Fitch Ratings угрожает сократить на одну-две ступени рейтинги стран, находящихся на пересмотре, таких как Италия и Испания, хотя и не планирует снижать рейтинг Франции.

Запасы нефти в США выросли на 397.000 баррелей за неделю, завершившуюся 6 января, сообщил во вторник Американский институт нефти. Более четкую картину запасов даст информация, которую опубликует Управление энергетической информации сегодня вечером.

Аналитики, опрошенные Рейтер, прогнозируют увеличение запасов нефти на 800.000 баррелей.

Растущее напряжение в отношении ядерной программы Ирана поддерживает цены на нефть, но волатильность, вероятно, сохранится, так как инвесторы постоянно противопоставляют риски для поставок и слабость спроса.

"Я думаю, фактор геополитического риска будет поддерживать рынок. Цены падают, но я не думаю, что понижательная тенденция будет долгой, - сказал Нунан. - У нас еще есть заседание 23 января и беспорядки в Нигерии".

Евросоюз соберется 23 января, чтобы принять решение о нефтяном эмбарго для Ирана, если он откажется остановить свою ядерную программу.

Нунан полагает, что эта неопределенность будет поддерживать цен на американскую нефть выше $95 за баррель, а Brent будет примерно на $10 за баррель дороже.