Япония будет поэтапно сокращать экспорт нефти из Ирана, cообщает РИА Новости со ссылкой на министра финансов Японии Дзюна Адзуми.

"Десять процентов экспорта нефти в нашу страну приходится на Иран. Мы намерены быстрее и планово еще более сократить эту долю", - сказал на пресс-конференции министр финансов после встречи с американским коллегой Тимоти Гайтнером.

В то же время он поделился опасениями, что санкции против Ирана могут оказать отрицательное влияние на экономику мира и Японии.

Видео дня

Гайтнер заявил, что "необходимо отрезать центробанк Ирана от мировой финансовой системы", а также подумать о том, как сократить доходы Ирана от экспорта нефти.

В понедельник Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) официально подтвердило, что в Иране на новом заводе "Форду" приступили к работе по обогащению урана до 20%. В заявлении ведомства отмечалось, что все ядерные материалы на предприятии "находятся под наблюдением агентства".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана.

"Шестерка"международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".