Наибольшее снижение пришлось на последние несколько лет, что совпало с развитием добычи газа из сланцевых пород на территории Америки, сообщает Лента.ру со ссылкой на The Financial Times. В частности, к январю 2012 года цены на газ снизились по сравнению с серединой 2008-го на 50 процентов, а по сравнению с четвертым кварталом 2011 года - на 10 процентов.

К концу 2011 года газ на внутреннем рынке США можно было купить в три раза дешевле, чем в Европе, и в шесть раз дешевле, чем в Японии. Издание отмечает, что во многом цены на газ упали из-за роста объемов добычи, которые по итогам 2011 года увеличились на 10 процентов.

Источники на рынке рассказали изданию, что на рыночную цену топлива во второй половине 2011 года повлиял слабый спрос. Домохозяйства и предприятия страны сокращали потребление газа из-за аномально теплой зимы. По данным The Wall Street Journal, к концу 2011 года цена газа на внутреннем рынке США составила менее 100 долларов за тысячу кубических метров.

Видео дня

Как передает Bloomberg, в настоящее время средняя цена производства мегаватт электроэнергии в час с помощью газа в стране составляет около 64 долларов, что значительно дешевле энергии, полученной с помощью угля, ветра или солнца. По данным агентства, коммерческие запасы газа в США в настоящее время превышают свой прошлогодний уровень на 13,4 процента и составляют 120 миллиардов кубометров. Это на 17 процентов выше их среднестатистического уровня за последние пять лет.

Согласно прогнозу Bank of America, озвученному 12 января, газ в США подешевеет к осени 2012 года до минимума за 12 лет. В банке считают, что "пола" для снижения цен на топливо на внутреннем рынке не существует.

"Сланцевый бум" начался в США во второй половине 2000-х годов. Уже к 2008 году страна вышла на самообеспечение экономики газом, а в 2009 году США обогнали по производству газа Россию, которая была лидером в этой отрасли. С 2009 по 2011 год включительно Америка занимает первое место в мире по добыче газа.