Цены на нефть растут после сообщения о введении эмбарго на иранскую нефть в Евросоюзе, но рост сдерживают опасения за еврозону на фоне переговоров о реструктуризации долга Греции. Об этом соощает Рейтер.

В 14.55 МСК нефть Brent подорожала на $0,83 до $110,69 за баррель, а нефть WTI - на $0,63 до $98,96 за баррель.

Решение ЕС наложить эмбарго на импорт нефти из Ирана уже учтено в цене, и рынок уделяет больше внимания попыткам Греции реструктурировать долг, считают трейдеры и аналитики. По условиям эмбарго, страны ЕС не могут заключать новые контракты с Ираном, но могут выполнять обязательства по существующим контрактам до 1 июля.

Видео дня

"Из-за отсрочки эмбарго цены не выросли так сильно, как могли бы. Оно может быть вообще не введено полностью, никто ведь не знает, что произойдет до 1 июля", - сказал трейдер Jefferies Bache Кристофер Белью.

Частные кредиторы уже определились, на какие убытки они готовы для реструктуризации долга Греции, и теперь такое решение должны принять министры финансов еврозоны. Греция должна выплатить кредиторам 14,5 миллиардов евро 20 марта.

В ближайшее время в центре внимания рынка может оказаться Сирия, которая движется к гражданской войне, сказал Белью.

"Как обычно у рынка больше причин расти, чем снижаться", - сказал он.

Власти Сирии в понедельник отвергли план мирного урегулирования ситуации в стране, предложенный в воскресенье Лигой арабских государств. План, включающий передачу власти Башаром Асадом вице-президенту и создание правительства национального единства, является, по мнению властей, частью заговора против Сирии.