Цены на Brent опустились ниже $110 за баррель на фоне усиления напряженности между Ираном и Западом, сообщает Рейтер.

В 15.03 МСК нефть Brent подешевела на $0,65 до $109,93 за баррель, а нефть WTI - на $0,55 до $99,04 за баррель.

Евросоюз в понедельник объявил эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступит в полную силу 1 июля, а президент США Барак Обама пообещал ввести новые санкции против Тегерана. Иранские политики в ответ повторили угрозу закрыть Ормузский пролив - важнейший маршрут мирового экспорта нефти.

Видео дня

"Вчерашнее объявление ЕС эмбарго на иранскую нефть не привело к росту цен, так как его ждали, и о нем объявили заранее. Остается риск закрытия Ормузского пролива и немедленного прекращения поставок иранской нефти в Евросоюз, но рынок не верит, что Иран пойдет на это, учитывая его зависимость от нефтяных доходов", - сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Однако по мнению аналитика ANZ Натали Робертсон, из-за ситуации на Ближнем Востоке в нынешние цены на нефть заложена премия за риск в $5-10 за баррель.

"В ближайшее время мы видим наиболее высокий риск в упреждающем эмбарго на продажу нефти из Ирана в ответ на ужесточение санкций", - написали в отчете аналитики JPMorgan.

С другой стороны, рынок опасается снижения потребления нефти из- за проблем еврозоны. Министры финансов блока в понедельник отвергли как неудовлетворительное предложение частных держателей облигаций о реструктуризации долга Греции, повысив угрозу ее дефолта.

Из позитивных новостей, производственный сектор Германии показал рост в январе впервые с сентября 2011 года.

Накануне еженедельных отчетов о запасах нефти в США аналитики, опрошенные Рейтер, предполагают, что на прошлой неделе запасы повысились на 800.000 баррелей в связи с ростом импорта и снижением нефтепереработки.