После запуска в полном объеме "Южного потока" украинская газотранспортная система (ГТС) просто не будет нужна, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Речь идет о том, что украинская ГТС после окончания строительства "Южного потока"вообще не нужна", - сказал Симонов во время телемоста Москва-Киев на тему "Россия - Украина: газовый диссонанс. Причинно-следственные связи", состоявшегося в четверг в РИА Новости.

Эксперт напомнил, что в прошлом году транзит газа через Украину составил 100 миллиардов кубометров, тогда как через "Северный"и "Южный потоки"потенциально можно будет экспортировать 118 миллиардов кубометров газа.

Видео дня

В то же время, по словам Симонова, Киеву и Москве, конечно, лучше бы найти компромисс в газовом споре, но на это "есть всего год".

"Нам через год не о чем будет говорить, потому что будет принято стратегическое решение о строительстве в полном объеме "Южного потока", после чего, конечно, возникнет вопрос, зачем нам нужна Украина как транзитер", - отметил он.

Эксперт также подчеркнул, что если учесть требования Украины о снижении цены на газ и принять во внимание ее оценку ГТС (20 миллиардов долларов), то может оказаться, что строительство "Южного потока"вполне экономически оправдано.

Кроме того, по словам Симонова, компромисс между Киевом и Москвой в газовой сфере невозможен, если "Газпром"не имеет доли в украинской ГТС, потому что в таком случае "труба превращается в инструмент политического давления", не контролируя ГТС, нельзя дать гарантий надежного транзита газа в Европу.

"Мы не можем допустить повторения ситуации января 2009 года, с имиджевой точки зрения это будет настоящая катастрофа. Сидеть постоянно на пороховой бочке мы не можем", - резюмировал российский эксперт.

Проект "Южный поток"реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Для реализации сухопутной части проекта РФ подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Участниками проекта являются "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF (по 15%).

Турция 28 декабря выдала России окончательное разрешение на прокладку "Южного потока"в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта. В сентябре генеральный управляющий Eni, являющейся одним из участников проекта, Паоло Скарони сообщал, что участники "Южного потока"представят окончательное инвестиционное решение пулу банков во втором полугодии 2012 года.