Президент Украины Виктор Янукович встречается в Швейцарии с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, главы государств обсуждают энергетическое сотрудничество. Об этом сообщает пресс-служба Януковича.

"Среди вопросов, обсуждаемых во время встречи - украинско-азербайджанское сотрудничество в энергетической и торгово-экономической сферах", - информирует пресс-служба, не уточняя детали.

Однако известно, что в Давосе планируется подписание межправительственного соглашение Украины и Азербайджана о поставках сжиженного газа на будущий СПГ-терминал на Украине.

Видео дня

В четверг в Давосе президент Украины также встретился с президентом Польши Брониславом Коморовским. В ходе разговора стороны, в частности, обсудили вопросы экономического сотрудничества между Украиной и Польшей, сообщает пресс-служба.

Киев и Баку в сентябре 2011 года парафировали соглашение о поставках на Украину азербайджанского сжиженного газа: до 2 миллиардов кубометров, начиная с 2014 года, и до 5 миллиардов кубометров, начиная с 2015 года.

Украина, с целью сниженитя зависимости от российского газа, планирует до конца 2015 года построить на Черноморском побережье терминал по приему сжиженного природного газа. Предварительная стоимость проекта оценивается в 2,5 миллиарда долларов.