Давос. Украина не намерена ни с кем ссориться, как в вопросах диверсификации источников поставок энергоресурсов в Украину, так и в создании газотранспортного консорциума.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ журналистам в Давосе (Швейцария).

"Если речь идет о консорциуме, здесь ни о какой борьбе речь не идет", - сказал он.

Видео дня

По словам главы украинского государства, речь идет об объединении усилий участников консорциума, которые бы имели возможность обеспечивать стабильную поставку определенных объемов газа в Европу, техническую надежность газотранспортной системы и находить ресурсы для ее модернизации.

"Мы знаем, что эта цена (модернизации - УНИАН) будет где-то 5-7 млрд. долл.", - сообщил В.ЯНУКОВИЧ.

Президент добавил, что в этом заинтересованы и поставщики газа, и потребители (т.е. Украина и Европа): "У нас есть общий интерес, безусловно, мы будем договариваться на выгодных условиях".

Как уже сообщалось, 25-27 января 2012 года Президент Украины В.ЯНУКОВИЧ находится с рабочим визитом в Швейцарии, где принимает участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, в рамках в рамках рабочего визита в Швейцарии В.ЯНУКОВИЧ провел встречу с президентом ЕБРР, на которой было обсуждено состояние и перспективы сотрудничества двух сторон.

Также состоялись встречи Президена с Президентом Польши Брониславом КОМОРОВСКИМ, президентом Азербайджана Ильгамом АЛИЕВЫМ, основателем Всемирного экономического форума Клаусом ШВАБОМ и инвесторами.

«Ключевой темой участия президента в нынешних мероприятиях Всемирного экономического форума является вопрос энергетики, чрезвычайно актуальный в контексте национальной безопасности и экономического развития современной Украины», - отметили в пресс-службе Президента Украины.