Цены на нефть на мировых рынках в четверг выросли после сообщений о решении ФРС США сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,0-0,25% годовых как минимум до конца 2014 года, передает РИА Новости.

Кроме того, на рост цен на нефть повлияло сообщение министерства торговли США о том, что в декабре в стране на 3% выросло число заказов на товары длительного пользования по сравнению с показателем за ноябрь 2011 года.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на 0,3 доллара - до 99,7 доллара за баррель.

Видео дня

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов поднялась на 1,14 доллара - до 110,95 доллара за баррель.

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной службы США в среду принял решение сохранить ключевые параметры монетарной политики - базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,0-0,25% годовых и объем выкупаемых с рынка гособлигаций Минфина США на уровне 400 миллиардов долларов.

ФРС основывает свое решение на том, что полученные за прошедший месяц данные свидетельствуют лишь об умеренном росте экономики, в то время как безработица продолжает находиться на высоком уровне, а объем фиксированных инвестиций в бизнесе сократился.