Парламент Ирана в ближайшее время не планирует обсуждать законопроект о полном прекращении поставок нефти из Ирана в страны Европы до вступления в силу эмбарго на поставки иранской нефти в ЕС, сообщило РИА Новости в воскресенье со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Никакой закон (о запрете на продажу нефти Европе) не был подготовлен или представлен парламенту, в настоящее время речь идет лишь об идее нескольких депутатов, которые намерены воплотить ее в жизнь", - приводит иранское информагентство Mehr слова представителя комитета по энергетике иранского парламента (меджлиса) Имада Хусейни (Emad Hosseini).

Также Хуссейни заявил, что инициатива депутатов должна быть одобрена комитетом по энергетике и изучена "с технической точки зрения и с учетом остающихся в силе контрактов и интересов (различных сторон)".

Видео дня

Законопроект может быть разработан по итогам консультаций не ранее, чем в среду, отметил парламентарий.

Ранее британская газета Financial Times написала со ссылкой на Хусейни, что иранские парламентарии могут одобрить законопроект уже в воскресенье.

В субботу иранский телеканал Press TV со ссылкой на зампредседателя комиссии меджлиса по энергетике Насера Судани сообщил, что наряду с прекращением поставок нефти в страны Европы иранские парламентарии предлагают запретить также импорт любых товаров из европейских стран в Иран.