Пентагон планирует летом направить на Ближний Восток плавбазу ВМС США - корабль Ponce, сообщает в субботу сайт газеты Washington Post.

В ответ на запросы Центрального командования ВС США судно, которое после 41 года службы планировалось вывести из эксплуатации, будет переоборудовано под плавбазу, на палубе которой смогут разместиться скоростные катера и вертолеты сил специальных операций военно-морских сил США (Navy SEAL), сообщает РИА Новости.

Согласно документам, попавшим в распоряжение издания, вероятным местом назначения для судна станет Персидский залив.

Видео дня

В настоящее время в Персидском заливе несет боевое дежурство авианосец ВМС США Carl Vinson. В минувший понедельник сообщалось, что в район присутствия Carl Vinson также проследовал другой авианосец - Abraham Lincoln. Ожидается, что в марте в Персидский залив прибудет авианосец Enterprise, который сейчас проводит в Атлантическом океане комплексные тренировочные учения COMPTUEX, являющиеся обязательным этапом подготовки кораблей и корабельных групп к очередному боевому походу.

Ранее Пентагон заявил, что наличие в районе Персидского залива сразу нескольких авианосных ударных групп ВМС США не является чем-то необычным и не связано с обострением ситуации вокруг Ирана.