Эмбарго Евросоюза на иранскую нефть будет способствовать росту мировых цен даже при отсутствии дефицита на нефтяном рынке, сообщает Рейтер со ссылкой на генсекретаря ОПЕК Абдуллу аль-Бадри.

"Это несомненно усилит волатильность на рынке. Конечно же, какое-то время это будет толкать цены вверх", - сказал Бадри во время энергетической конференции в Лондоне.

"Эмбарго - не лучший способ общения с любой страной. Диалог - единственный способ решения проблем, а не угрозы", - прокомментировал он решение ЕС прекратить импорт нефти из Ирана с 1 июля.

Видео дня

Во вторник нефть Brent торгуется выше $111 за баррель. По словам Бадри, в "нормальной ситуации" цена колебалась бы около $100 за баррель, именно такой уровень ОПЕК считает приемлемым для производителей и покупателей нефти.

Бадри сказал, что его не тревожит избыток нефти на рынке при том, что ОПЕК на 600.000 баррелей в сутки превышает квоту добычи в 30 миллионов баррелей в сутки.

"Я не волнуюсь по поводу избытка нефти. Когда мы говорим 30 миллионов баррелей в сутки, имеется в виду среднегодовой показатель. Иногда добывается 30,6, иногда 30,1, а иногда 30".

В целом глава ОПЕК считает, что мировой рынок находится в хорошем состоянии.

"Нигде в мире нет дефицита, я очень доволен решением ОПЕК", - сообщил Бадри.