Взрыв прогремел во вторник на нефтепроводе в сирийской провинции Хомс, который привел к возгоранию на нефтеперерабатывающем заводе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер. Рейтер, в свою очередь, ссылается на очевидцев произошедшего.

Подробности инцидента пока не сообщаются.

Взрыв во вторник стал пятым за последний месяц терактом на газопроводах близ Хомса, который является одним из наиболее напряженных районов Сирии. Накануне вооруженные боевики подорвали газопровод на западе Сирии, а до этого взрыв прогремел на газопроводе около города Аль-Растан (провинция Хомс), снабжающем газом две ТЭС - Аз-Зара и Аз-Зейзун.

Видео дня

С тех пор, как в середине марта в Сирии начались антиправительственные протесты, нефте- и газопроводы, а также линии железных дорог и электропередачи стали объектами постоянных диверсий.

По данным ООН, за десять с половиной месяцев волнений в Сирии погибло более 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией было убито более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.