По оперативной информации, суточное потребление газа в АР Крым 1 февраля составило 12,42 млн. куб. м и превысило показатели 31 января (12,4 млн. куб. м). Таким образом, два дня подряд потребители полуострова отбирали максимальные за последние десять лет суточные объемы природного газа.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ГАО «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь).
В сообщении отмечается, что до этого суточное потребление природного газа в Крыму не превышало 11,7 млн. куб. м, отбор которых был зафиксирован в один из зимних дней 2006 года.
При этом и поступление природного газа в газотранспортную систему полуострова 1 февраля было максимальным за последние десять лет. От ДК «Укртрансгаз», из Глебовского подземного хранилища и месторождений «Черноморнефтегаза» в ГТС полуострова подали 13,15 млн. куб. м.
Самые большие объемы газа отобрали Симферополь (3,34 млн. куб. м) и Севастополь (1,54 млн. куб. м).
Все объекты газотранспортной системы Крыма продолжают работать в штатном режиме и надежно обеспечивают потребителей природным газом.
Напомним, что в осенне-зимний сезон, когда потребление природного газа в Крыму возрастает в 2-5 раз, голубое топливо подается потребителям из трех источников: ДК «Укртрансгаз», Глебовское подземное хранилище газа и месторождения «Черноморнефтегаза» в Черном, Азовском морях и в сухопутной части Крыма.