В Москве состоялась встреча руководителей Российского газового общества (РГО) и Национального газового союза Украины (НГСУ), в ходе которой стороны обсудили текущую ситуацию в отрасли.
Об этом УНИАН сообщили в РГО.
По словам президента РГО Валерия ЯЗЕВА, эффективность взаимодействия сторон заявила о себе практически сразу, а конкретные результаты не заставили долго ждать. В их числе и решение затянувшегося вопроса по проведению диагностики трубопроводов в приграничной зоне, которое по разным причинам не принималось и буксовало.
Он подчеркнул, что эксперты РГО и НГСУ общаются на одном профессиональном языке, с полуслова понимают суть задач, требующих коллегиального решения. Важно, что в их сотрудничестве не доминирует политический расклад, а преобладают интересы отрасли и приоритеты по обеспечению энергетической безопасности, добавил он.
«Украина для нас была и остается важнейшим стратегическим партнером. Надеюсь, что конструктивное взаимодействие экспертов газовых сообществ наших стран будет способствовать надежному энергетическому сотрудничеству и выполнению всех достигнутых договоренностей», - подчеркнул В.ЯЗЕВ.
Как сообщал УНИАН, в меморандуме между РГО и НГСУ, подписанном летом 2011 года, документально закреплены намерения сторон по дальнейшему развитию экономических связей в газовой отрасли России и Украины. Эксперты договорились о содействии в процессе налаживания деловых контактов между странами, создании благоприятного инвестиционного климата, разработке целевых комплексных программ развития национальных рынков газа.