12 февраля в 06 час. 45 мин. в Управление МЧС в Ивано-Франковский области от дежурного диспетчера УМГ «Прикарпаттрансгаз» ДК «Укртрансгаз» поступило сообщение о том, что на магистральном газопроводе «Союз» (диам. 1400 мм, рабочее давление 45 атм.), на участке наземного перехода возле р. Быстрица - Надвирнянская, обнаружено повреждение (свищ) диаметром 27 мм.
Об этом сказано в сообщении Управления МЧС в Ивано-Франковский области, опубликованном на сайте ведомства.
В сообщении отмечается, что инцидент произошел поблизости с. Березовка Тисменицкого р-на Ивано-Франковской области.
Для ликвидации повреждения привлечены аварийные бригады УМГ «Прикарпаттрансгаз» 40 человек и 10 единиц техники.
Газоснабжение населению области не прекращалось, проведены мероприятия по переключению поставок газа на экспорт в Европу по резервной ветке.
Согласно докладу диспетчера «Прикарпаттрансгаз» по состоянию на 18 час. 17 мин. 12 февраля аварийная ситуация ликвидирована, установление дополнительной муфты и запуск газа планируется на 13 февраля. На месте события для охраны выставлен пост.
Окончательная причина повреждения газопровода устанавливается. Ситуация находится под контролем УМЧС в области.
Агентство УНИАН обратилось за официальным комментарием в пресс-службу ДК «Укртрансгаз».
Справка УНИАН. Магистральный газопровод «Союз» (Оренбург-Госграница) построен СССР в 1975-79 гг. совместно с Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей и Чехословакией. Его начало - Оренбургское газоконденсатное месторождение. Имеет проектную производительность 26 млрд. куб. м в год, проектный давление 7,5 МПа и длина 1568,5 км.
ДК «Укртрансгаз» является оператором газотранспортной системы Украины.
По состоянию на 1 января 2011 года газотранспортная система ДК «Укртрансгаз» состоит из 72 компрессорных станций, 110 цехов и 1451 газораспределительных станций (ГРС). Длина магистральных газопроводов и газопроводов-отводов составляет 38,6 тыс. км, МГ – 22,2 тыс. км, и 16,4 тыс. км газоотводов. Пропускная способность ГТС Украины составляет: на входе – 288 млрд. куб. м, на выходе – 178,5 млрд. куб. м, в т.ч. в страны Европы – 142,5 млрд. куб. м.