Решение ТНК-ВР остановить свой НПЗ в Лисичанске (ЧАО «ЛИНИК», Луганская обл.) не будет иметь каких-либо негативных последствий для рынка нефтепродуктов, поскольку доля лисичанского топлива на рынке Украины уже давно не является существенной.
Об этом сказал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей КУЮН, сообщили УНИАН в пресс-службе компании.
По его информации, с мая 2011 г. подавляющий объем вырабатываемых Лисичанским НПЗ нефтепродуктов, вплоть до 90%, отправлялся в Россию, тогда как ранее принадлежавшая заводу доля рынка была замещена топливом других производителей, в частности, зарубежных. Кроме того, этому процессу способствовала сама дочерняя компания ТНК-ВР в Украине «ТНК-ВР Коммерс». По итогам 2011 г. данная структура стала одним из крупнейших импортеров топлива и останется такой в текущем году.
По данным «А-95», в 2012 г. компания заключила крупный контракт на поставку топлива с компанией «Орлен Летува» (Литва) и имеет в распоряжении большой объем давальческих нефтепродуктов, производимых из ресурсов ТНК-ВР на белорусских НПЗ в Мозыре и Новополоцке.
«С мая 2011 г. доля лисичанских нефтепродуктов составляла в среднем 80 тыс. тонн, или 10% украинского рынка. Сегодня этот объем компания постепенно замещает топливом литовского, белорусского и российского производства и, в случае надобности, сможет нарастить поставки в разы», – отметил С.КУЮН.
По его словам, опасений по поводу ресурсной недостаточности на рынке нефтепродуктов сегодня не существует.
Основными же причинами остановки завода эксперты «А-95» считают отсутствие направленной инвестиционной политики и крайне недостаточные вложения, что в конечном итоге привело к убыточности НПЗ.
«После кризиса 2008-2009 гг. для нефтепереработчиков во всем мире наступили трудные времена, выживает лишь тот, кто построил высокотехнологичные производства с большой глубиной переработки и высоким качеством продукции. К сожалению, владельцы украинских НПЗ, приватизировавшие их буквально за копейки, этого не сделали, хотя имели для этого все возможности», – сказал С.КУЮН, отметив, что нефтяным компаниям выгоднее продавать нефть, чем нефтепродукты.
«Российские нефтяные компании активно инвестируют в российские и европейские НПЗ, но синхронно избегают крупных вложений в Украину. Весь вопрос в том, является это следствием внутреннего инвестклимата или целенаправленной политикой россиян в отношении Украины?», – отметил директор «Консалтинговой группы А-95».
В подтверждение этого эксперт приводит данные о прибылях российских нефтяных компаний, представленных в Украине: ТНК-ВР по итогам 2011 г. выплатит своим акционерам 7,4 млрд. долл., прибыль ОАО «ЛУКОЙЛ» за 9 месяцев 2011 г. – 9,03 млрд. долл. В то же время модернизация их украинских активов требует максимум 1,5 млрд. долл. на ближайшие 5 лет. Однако ТНК-ВР, в частности, ранее планировала в течение 5 лет направить в Лисичанск 250 млн. долл.
Усугубляющими факторами для работы украинских НПЗ в «А-95» называют засилье контрабанды и фальсифицированных нефтепродуктов на рынке, что особенно актуально в приграничных регионах, где в основном распространялось топливо Лисичанского НПЗ.
«Тема контрабанды и фальсификата поднималась неоднократно, однако государство не только не возобновило контроль качества на АЗС, но и в очередной раз продлило действие старых стандартов качества нефтепродуктов. Это открывает путь низкокачественным нефтепродуктам на украинский рынок и тем самым вновь создает недобросовестную конкуренцию топливу украинского производства», – считают в «Консалтинговой группе А-95».
Как сообщал УНИАН, сегодня пресс-служба ООО «ТНК-BP Коммерс» сообщила, что ТНК-BP решила остановить работу Лисичанского НПЗ с 1 марта 2012 года.