Москва. Украина не собирается выходить из Европейского энергетического сообщества, несмотря на то, что Киев не удовлетворен нынешним уровнем сотрудничества.

Об этом заявил в интервью РИА «Новости» министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

«На сегодняшний день мы не собираемся пересматривать наши договоренности. Мы считаем, что участие Украины в Европейском энергетическом сообществе в целом оказывает положительное влияние, как на европейскую сторону, так и на Украину», - сказал Л.Кожара.

Видео дня

К тому же, по словам министра, Европейский Союз увязывает участие Украины в ЕЭС с перспективой подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Он подчеркнул, что Украина является одним из самых надежных элементов Европейского энергетического сообщества и выполняет взятые на себя обязательства.

Как сообщал УНИАН, 6 февраля Президент Виктор Янукович заявил, что Украина не удовлетворена сотрудничеством с Европейским энергетическим сообществом. В частности, он отметил, что за три года членства в этой организации Украина не получила даже сочувствия в вопросах газовых отношений с Россией.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 21 марта заявил, что Украина должна гарантировать соблюдение интересов России при участии в газовом консорциуме, что потребует отказа от присоединения к энергетическим правилам ЕС.

Д.Медведев подчеркнул, что альянс между Россией и Украиной может быть только при условии выхода Украины из целого ряда соответствующих институтов, включая договор о присоединении к Энергетическому союзу.

«Не интересно – пожалуйста, значит, мы будем развиваться своим путем, а Украина может оставаться в любых международных соглашениях. это ее суверенное право. Но если мы о чем-то договариваемся, мы должны обеспечить свои интересы. Переговоры на эту тему продолжаются, наши украинские коллеги нам периодически посылают сигналы, но дальше этих сигналов пока процесс не идет. Поживем – увидим», - заявил Д.Медведев.