В Луганске на котельной предприятия «Теплокоммунэнерго», расположенной на территории учебного хозяйства Луганского национального аграрного университета, в четверг, 4 апреля, начал работу комплекс газификации угля «Теплоэнергогаз» мощностью до 2,8 мВт.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Луганского городского совета.
Разработчик установки местная компания «Теплоэнергогаз». Оборудование комплекса было изготовлено на машиностроительных предприятиях области. По данным пресс-службы, это первый установленный в Украине газификатор угля, который позволяет посредством термообработки угля получать газ, цена которого более чем в два раза ниже природного.
По словам главного инженера ГКП «Теплокоммунэнерго» Юрия Негрея, котельная фактически оснащена заново. Общая стоимость комплекса составляет около 3 млн грн, окупаемость проекта — от 4 месяцев до полутора лет.
«Это пилотный проект и его полностью профинансировало наше предприятие. В ближайшие два года город планируют установить комплексы газификации угля еще на трех котельных. На сегодня идет поиск средств. Все это вписывается в государственную программу применения местных видов топлива для коммунальной энергетики», - сказал Ю. Негрей.