На мировых торгах в четверг, 23 мая, цены на нефть падают на фоне данных по запасам топлива в США и деловой активности в промышленности КНР - второго крупнейшего потребителя "черного золота" в мире.

Так, цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil уже снизилась на 1,8% - до 102,07 доллара за баррель.

Стоимость июньских фьючерсов на легкую нефть марки WTI сократилась на 2,64% - до 93,70 доллара за баррель.

Видео дня

Министерство энергетики США вечером 22 мая сообщило, что запасы нефти на оптовых складах страны за неделю, завершившуюся 17 мая, уменьшились на 0,3 миллиона баррелей, или на 0,1% - до 394,6 миллиона баррелей. Аналитики прогнозировали более высокий показатель.

Кроме того, общие запасы бензина увеличились на 3 миллиона баррелей, или на 1,4%, и составили 220,7 миллиона баррелей, передает Bloomberg.

В то же время, опасения инвесторов относительно снижения спроса на сырье усилили данные по деловой активности в промышленности Китая. По оценке HSBC, в мае показатель снизился до 49,6 пункта. Эксперты при этом прогнозировали сохранение индекса на апрельском уровне в 50,4 пункта.